Это всегда проблема: была, есть и будет — как настроить монитор.

Помогают разные хитрые утилиты. И я даже хранил старый дистрибутив Adobe Gamma, который ранее шел в стандартной поставке пакета Adobe, а сейчас более недоступен даже с их сайта. Я создавал хитрые градиенты, но они нужны больше для демонстрации того, что монитор отстой или сойдет. Но всего это вдруг не оказалось под рукой…

В любой ситуации всегда есть какой-то простой выход — обои с realcolor.ru — важно только выбрать верный размер и открывать 1:1 или 100%. На самой странице все описано, добавлю от себя несколько нюансов.

  1. Если вы уже запускали собственную утилиту калибровки цвета Windows — запустите снова и сбросьте ее настройки. Это нужно чтобы создать нулевые начальные условия.
  2. Настройки самого монитора сбросьте до стандартных: никаких киношных и ультрасочных профилей, все максимально просто. Яркость — 100, контраст — 50, температура теплая, sRGB и не мудрите.
  3. Первым делом настраивается гамма. У мониторов есть выбор из нескольких заводских настроек. Выберите тут что будет соответствовать гамме 2.2 на обоях. Порой этого будет достаточно если монитор более-менее хороший.
  4. Остальное доводите через настройки монитора. Это уже ваша магия. Что наколдуете — то наколдуете. Без фанатизма.

Это базовый минимум. Остальное калибруется только аппаратно.

Update: Можно еще почитать статью о калибровке монитора.